NEW 段・級審査会

 

令和3年9月23日
三段以下審査会・一級審査会 小豆沢体育館
一級 権瓶 泰毅
佐藤 寿咲
初段 柴田 陽昇
堀田 浩雅
稲垣 太智

 

令和2年11月8日
後期三段以下審査会 小豆沢武道場
初段 村奈嘉 遼河
佐々木 渚
舩木 聡馬
角田 茉衣理
二段 伊東 哲輝

 

令和2年10月18日
一級審査会 小豆沢武道場
一級 鈴木 海斗

 

令和元年11月10日
後期三段以下審査会・一級審査会 小豆沢武道場
一級 角田 茉衣理
初段 伊東 哲輝
西方 正子
三段 村奈嘉 彩乃
長竹 未来
鈴木 利彦
長竹 咲輝
(豊島区・高体連)

 

令和元年6月9日
前期三段以下審査会・一級審査会 東板橋体育館
一級 堀田 浩雅
柴田 陽昇
佐々木 渚
村奈嘉 遼河
舩木 聡馬
荒木 美穂
西方 正子
二段 佐々木 夏芽

 

平成30年11月18日
後期三段以下審査会・一級審査会 上板橋体育館
三段 服部 龍馬

 

平成30年5月20日
前期三段以下審査会・一級審査会 東板橋体育館
一級 伊東 哲輝
初段 佐々木 夏芽

 

平成29年11月12日
後期三段以下審査会・一級審査会 上板橋体育館
二段 村奈嘉 彩乃
二段 村奈嘉 直子
二段 長竹 未来
二段 鈴木 利彦

 

平成29年5月14日
前期三段以下審査会・一級審査会 東板橋体育館
二段 長竹 咲輝

 

平成28年11月6日
後期三段以下審査会・一級審査会 赤塚体育館
二段 服部 龍馬

 

平成28年5月15日
前期三段以下審査会・一級審査会 赤塚体育館
初段 長竹 未来
初段 村奈嘉 直子
初段 村奈嘉 彩乃
一級 佐々木 夏芽

 

平成27年11月22日
後期三段以下審査会・一級審査会 赤塚体育館
初段 長竹 咲輝
一級 村奈嘉 彩乃
一級 村奈嘉 直子

 

注目

NEW 令和3年(2021)試合結果

令和3年7月17日
第50回東京都道場少年剣道大会(個人戦・団体戦)
エスフォルタアリーナ八王子
小学生個人戦 三位 権瓶 泰毅
小学生団体戦 ベスト8 先鋒:権瓶 力毅
中堅:佐藤 寿咲
大将:権瓶 泰毅
個人・団体とも全国大会出場決定

 

令和3年7月18日
第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
東京都選手選考会
東京武道館
東京代表 権瓶 泰毅

 

令和3年7月17日
第20回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
東京武道館
小学1年生以下の部 敢闘賞 小野田 孝良
小学2年生の部 優 勝 権瓶 美咲子
小学4年生の部 優 勝 権瓶 力毅
小学5年生の部 三 位 村越 銀太
小学6年生の部 準優勝 権瓶 泰毅

 

平成31年・令和元年(2019)試合結果

令和元年11月17日
かえつ有明中・高等学校主催小学生剣道錬成大会
かえつ有明中・高等学校
小学6年生の部 準優勝 村奈嘉 遼河
3位 佐々木 渚

令和元年10月6日
第72回板橋区区民体育大会剣道大会 小豆沢体育館

小学5・6年生の部 敢闘賞 舩木 聡馬
敢闘賞 村奈嘉 遼河
高校男子の部 優 勝

服部 龍馬(2連覇)



令和元年9月29日
第36回明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会 明治神宮武道館「至誠館」

板橋支部

ベスト8

佐々木渚が先鋒、村奈嘉遼河が中堅として出場


令和元年9月1日
第51回巣鴨学園剣友会少年剣道大会 巣鴨学園ギムナシオン

小学生・団体戦 板橋区

ベスト8

佐々木渚が先鋒、村奈嘉遼河が中堅として出場


令和元年7月29日
第54回全国道場少年剣道大会 日本武道館

小学生の部 団体戦   2回戦敗退

令和元年7月14日
第47回板橋区小学生剣道錬成大会 小豆沢体育館

小学5年生の部 優秀賞 鈴木 海斗
小学6年生の部(伊藤杯) 優 勝 佐々木 渚
準優勝 村奈嘉 遼河

令和元年5月12日
第49回東京都道場少年剣道大会 エスフォルタアリーナ八王子
小学生Aクラス ベスト32 全国大会出場決定

平成31年4月14日
第69回板橋区内剣道大会 小豆沢体育館
小学生低学年の部 三位 先鋒・柴田悠衣
中堅・西方春太朗
大将・荒木蒼介
小学生の部
(区長杯伊藤旗)
優勝(2連覇) 先鋒・柴田陽昇
次鋒・佐々木渚
中堅・鈴木海斗
副将・舩木聡馬
大将・村奈嘉遼河

平成31年3月17日
第42回板橋区剣道開放団体錬成大会 東板橋体育館
初心者の部 優秀賞 柴田 朝輝
小学2年生の部 優良賞 西方春太朗
小学4年生の部 優秀賞 鈴木 海斗
小学5年生の部 優秀賞 佐々木 渚
優秀賞 村奈嘉遼河
中学女子の部 準優勝 村奈嘉彩乃
一般男子36歳以上の部 三 位 伊東 康宏

平成30年(2018)試合結果

平成30年10月7日
第71回板橋区民体育大会剣道大会 小豆沢体育館
小学5・6年生の部 準優勝 佐々木 渚
敢闘賞 村奈嘉 遼河
中学女子の部 優勝 村奈嘉 彩乃
高校男子の部 優勝 服部 龍馬

 

平成30年9月2日
第51回巣鴨学園剣友会少年剣道大会 巣鴨学園ギムナシオン
小学生団体の部 3回戦敗退 村奈嘉遼河が板橋区代表チームの副将で出場 

 

平成30年7月22日
第53回全国道場少年剣道大会 日本武道館
小学生の部 1回戦敗退  

 

平成30年7月22日
第46回板橋区小学生剣道錬成大会 小豆沢体育館
小学2年生の部 優良賞 西方 春太朗
小学4年生の部 優良賞 鈴木 海斗
小学5年生の部 優秀賞 村奈嘉 遼河
優秀賞 柴田 陽昇
優秀賞 佐々木 渚
優良賞 舩木 聡馬

 

平成30年7月1日
第48回東京都道場少年剣道大会 エスフォルタアリーナ八王子
小学生Aクラス ベスト16 全国大会出場決定

 

平成30年4月15日
第67回板橋区内剣道大会 東板橋体育館
小学生の部
(区長杯伊藤旗)
優勝 先鋒・柴田陽昇
次鋒・伊東哲輝
中堅・佐々木渚
副将・舩木聡馬
大将・村奈嘉遼河

 

平成30年3月18日
第41回板橋区剣道開放団体錬成大会 東板橋体育館
小学3年生の部 優秀賞 鈴木 海斗
小学4年生の部 優秀賞 舩木 聡馬
優秀賞 村奈嘉 遼河
中学女子の部 三位 長竹 咲輝
高校生男子の部 優勝 服部 龍馬
一般男子36歳以上の部 準優勝 村奈嘉 高英