段・級審査会

 

令和3年11月7日
三段以下審査会・一級審査会 小豆沢武道場
二段 西方 正子
角田 茉衣理
渡部 蒼空
初段 鈴木 海斗

 

令和3年9月23日
三段以下審査会・一級審査会 小豆沢体育館
一級 権瓶 泰毅
佐藤 寿咲
初段 柴田 陽昇
堀田 浩雅
稲垣 太智

 

令和2年11月8日
後期三段以下審査会 小豆沢武道場
初段 村奈嘉 遼河
佐々木 渚
舩木 聡馬
角田 茉衣理
二段 伊東 哲輝

 

令和2年10月18日
一級審査会 小豆沢武道場
一級 鈴木 海斗

 

令和元年11月10日
後期三段以下審査会・一級審査会 小豆沢武道場
一級 角田 茉衣理
初段 伊東 哲輝
西方 正子
三段 村奈嘉 彩乃
長竹 未来
鈴木 利彦
長竹 咲輝
(豊島区・高体連)

 

令和元年6月9日
前期三段以下審査会・一級審査会 東板橋体育館
一級 堀田 浩雅
柴田 陽昇
佐々木 渚
村奈嘉 遼河
舩木 聡馬
荒木 美穂
西方 正子
二段 佐々木 夏芽

 

平成30年11月18日
後期三段以下審査会・一級審査会 上板橋体育館
三段 服部 龍馬

 

平成30年5月20日
前期三段以下審査会・一級審査会 東板橋体育館
一級 伊東 哲輝
初段 佐々木 夏芽

 

平成29年11月12日
後期三段以下審査会・一級審査会 上板橋体育館
二段 村奈嘉 彩乃
二段 村奈嘉 直子
二段 長竹 未来
二段 鈴木 利彦

 

平成29年5月14日
前期三段以下審査会・一級審査会 東板橋体育館
二段 長竹 咲輝

 

平成28年11月6日
後期三段以下審査会・一級審査会 赤塚体育館
二段 服部 龍馬

 

平成28年5月15日
前期三段以下審査会・一級審査会 赤塚体育館
初段 長竹 未来
初段 村奈嘉 直子
初段 村奈嘉 彩乃
一級 佐々木 夏芽

 

平成27年11月22日
後期三段以下審査会・一級審査会 赤塚体育館
初段 長竹 咲輝
一級 村奈嘉 彩乃
一級 村奈嘉 直子

 

注目

NEW 令和4年(2022)試合結果

令和4年4月10日
創立70周年記念第71回板橋区内剣道大会
 第44回板橋区剣道選手権大会
小豆沢体育館
選手権女子の部 三 位 長竹 咲輝
小学生低学年の部 優 勝 先鋒・小野田孝良
中堅・堀田 恭生
大将・権瓶美咲子
小学生の部
(区長杯伊藤旗)
優 勝
(3連覇)
先鋒・小野田睦良
次鋒・佐藤 希風
中堅・村越 銀太
副将・権瓶 力毅
大将・柴田 悠衣
中学生の部 優 勝
Aチーム 
先鋒・佐藤 寿咲
中堅・渡部 蒼空
大将・稲垣 太智
中学生の部 準優勝
(板橋一中A) 
先鋒・舩木 聡馬
中堅・佐々木 渚
大将・村奈嘉遼河
中学生の部 三 位
(城北中B) 
大将・田中 一巧
中学生女子の部 優 勝
(板橋一中) 
先鋒・角田茉衣理
一般女子の部34歳以下
(窪田杯)
準優勝  先鋒・村奈嘉彩乃
中堅・ 欠 員 
大将・長竹 咲輝

令和4年1月5日
第55回全国道場少年剣道大会(団体戦)
全国道場少年剣道選手権大会(個人戦)
大阪府 おおきにアリーナ舞洲
小学生個人戦 敢闘賞(ベスト8) 権瓶 泰毅
小学生団体戦 第11ブロック1位(ベスト16) 先鋒:権瓶 力毅
中堅:佐藤 寿咲
大将:権瓶 泰毅
監督:権瓶 吉孝
全国大会初入賞

 

NEW最近の出来事


(令和4年3月27日)
【卒業お祝い稽古】

 3月27日、「卒業お祝い稽古」を行ないました。今年度は幼・小・中・高校生の7人がそれぞれを卒業します。
 11人対11人で行なった紅白戦では5-4の接戦を繰り広げ、1年間の成長ぶりを保護者の皆さんにもお見せする、盛り上がりを見せた試合内容となりました。
 そして、恒例の「卒業生の掛かり稽古」。先生たちを元立ちに「中学校へ行っても頑張ります‼」と大きな声で宣言した後、ひとりずつかかり稽古。
 拍手や声援も飛び交い、卒業生たちへのエールが送られました。
 卒業生には記念の竹刀が贈られ、集合写真では晴れ晴れとした表情を浮かべていました。
 4月から始まる、次のステージでのさらなる活躍を期待しています。


(令和4年1月15日)
新入会員大募集中!
 
 高島平剣仁会では新入会員を大募集しています。
 入会者には竹刀を1本プレゼント!

   こんな時代だからこそ、心と体を鍛え、礼儀作法を身につけ、切磋琢磨しながら一生涯付き合える仲間と出会いましょう!
 ここ1年間で入会者が急増し(現在、会員44名)、活気ある稽古をしています。つい最近も、年中1人、小学1年生2人、小学3年生1人が入会しています。
 「親は剣道の未経験者なのですが」「防具など用具がお高いのでは」「まだ幼いから週3回はちょっと」などなど心配があるでしょうが大丈夫です。ちびっ子たくさんいます。道着や袴、防具など最初は貸し出しも可能です。心配な点はご相談ください。できるだけ対応いたします。

 問い合わせ・ご相談は
携帯 090-4828-5221 村奈嘉(むらなか)
takashimadairakenjinkai@gmail.com
まで。


 
(令和3年10月30日)

ハロウィン錬成大会開催


 新型コロナの影響で各種大会が中止・延期になっている状況から、子どもたちに目標を持ってもらおうと、初の試みとなる「第1回高島平剣仁会ハロウィン錬成大会」を会内で開きました。
コスプレありですが、試合は真剣です。
 試合は各部門に分かれ総当たりのリーグ戦で行ないました。

基本錬成の部    優 勝・新妻武琉
小学1・2年生の部 優 勝・権瓶美咲子
          準優勝・小野田孝良
小学3・4年生の部 優 勝・権瓶力毅
          準優勝・佐藤希風
小学5・6年生の部 優 勝・権瓶泰毅
          準優勝・村越銀太
中学生の部     優 勝・稲垣太智
          準優勝・村奈嘉遼河
 
 竹刀やお菓子など賞品も用意され、試合内容は真剣そのものでしたが、子どもたち・先生・保護者の参加者全員が笑顔あふれる、とても楽しい大会になりました。子どもたちの笑顔は何よりです。

 審判をしてくださいました先生方・先輩たち、賞品を準備していただきました保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。
 
大会会長はマレフィセント(話は真面目な内容です)
優勝者には強制的にかわいいカチューシャ。
「俺、髪短いんだけど…」
中学生には…もちろんカチューシャです
ちびっこたちにはうれしいお菓子の参加賞
準優勝賞品の「秋の味覚詰め合わせ」。優勝賞品の竹刀よりも原価が…!? MATSUYAさん大判振る舞いありがとうございます!
女の子たちもかわいいコスプレ
真剣にふざけています
ちゃんとした集合写真はこちら

令和3年(2021)試合結果

令和3年11月21日
鬼高剣友会(全国強化)錬成会 市川市立塩浜学園体育館
小学生団体戦 三位 先鋒:権瓶 力毅
中堅:佐藤 寿咲
大将:権瓶 泰毅
優秀選手賞 佐藤寿咲

 

令和3年8月14日
第50回東京都道場少年剣道大会(個人戦・団体戦)
エスフォルタアリーナ八王子
小学生個人戦 三位 権瓶 泰毅
小学生団体戦 ベスト8 先鋒:権瓶 力毅
中堅:佐藤 寿咲
大将:権瓶 泰毅
個人・団体とも全国大会出場決定

 

令和3年7月18日
第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
東京都選手選考会
東京武道館
東京代表 権瓶 泰毅

 

令和3年7月17日
第20回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
東京武道館
小学1年生以下の部 敢闘賞 小野田 孝良
小学2年生の部 優 勝 権瓶 美咲子
小学4年生の部 優 勝 権瓶 力毅
小学5年生の部 三 位 村越 銀太
小学6年生の部 準優勝 権瓶 泰毅