NEW 令和4年(2022)試合結果

令和4年11月20日
常陸大宮市長杯 第7回東日本剣道錬成大会
  常陸大宮市西部総合公園体育館
小学生の部 優 勝 先鋒・権瓶 力毅
中堅・村越 銀太
大将・柴田 悠衣
中学生の部 ベスト8 先鋒・権瓶 泰毅
中堅・深津 莉玖
大将・稲垣 太智

令和4年10月9日
第75回板橋区民体育大会剣道大会
小豆沢体育館
小学1・2年生の部 優 勝 小野田孝良
 〃 準優勝  藤 悠莉
 〃 三 位 遠藤瑠璃子
 〃 三 位 佐藤 舞幸
小学3・4年生の部 優 勝 佐藤 希風
 〃 三 位 柴田 朝輝
 〃 三 位 権瓶美咲子
小学5・6年生の部 優 勝 権瓶 力毅
中学生男子の部 優 勝 稲垣 太智
 〃  準優勝 渡部 蒼空
 〃  三 位 田中 一巧
(城北中)
 〃  三 位 村奈嘉遼河
 〃  敢闘賞 柴田 陽昇
中学生女子の部 準優勝 角田茉衣理
一般女子29歳以下の部 優 勝 村奈嘉彩乃
(家政大)
一般男子29歳以下の部 優 勝 服部 龍馬

 

令和4年9月25日
第51回東京都道場対抗剣道大会
  東京武道館
少年中学生の部 準優勝 先鋒・権瓶 泰毅
次鋒・深津 莉玖
中堅・佐々木 渚
副将・稲垣 太智
大将・村奈嘉遼河
少女中学生の部 三 位 先鋒・佐藤 寿咲
中堅・山野 眞心
大将・角田茉衣理
青年Ⅱ部 ベスト8 先鋒・服部 龍馬
次鋒・村奈嘉大河
中堅・大泉 陽稔
副将・ 藤  朋巳
大将・伊東 康宏
青年Ⅱ部(個人戦) 優 勝 藤 朋巳

令和4年9月23日
新渡戸文化杯個人錬成大会
新渡戸文化学園
小学4年生以下の部 三 位 権瓶美咲子
小学5年生の部 三 位 権瓶 力毅
小学6年生の部 優 勝 村越 銀太
 〃  準優勝 柴田 悠衣
中学生男子の部  優 勝 深津 莉玖
 〃  三 位 田中 一巧

 

令和4年9月18日
第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
おおきにアリーナ舞洲(大阪市)
小学生の部 東京都・ベスト8 中堅・権瓶 力毅

 

令和4年9月4日
巣鴨学園剣道部創部100周年記念 第55回少年剣道大会
  巣鴨学園ギムナシオン体育館
小学生の部 板橋区代表
2回戦敗退
先鋒・権瓶 力毅
副将・柴田 悠衣
大将・村越 銀太
中学生の部 世田谷区代表
三 位
先鋒・権瓶 泰毅
 〃  板橋区代表
3回戦敗退
先鋒・深津 莉玖
次鋒・渡部 蒼空
中堅・佐々木 渚
副将・稲垣 太智
大将・村奈嘉遼河

令和4年8月11日
第51回東京都道場少年剣道大会(個人戦)
エスフォルタアリーナ八王子
小学生の部 敢闘賞(4位) 権瓶 力毅

 

令和4年7月28日
第56回全国道場少年剣道大会(団体戦)
日本武道館
小学生団体戦 第7ブロック3位 先鋒:権瓶 力毅
中堅:村越 銀太
大将:佐藤 希風
監督:権瓶 功泰
全国大会2年連続入賞

 

令和4年7月17日
ジュニア育成剣道錬成大会(板橋区)
第50回小学生剣道錬成大会
第35回中学生剣道錬成大会
小豆沢体育館
小学2年生以下の部 優秀賞 佐藤 舞幸
 〃 優秀賞 小野田孝良
 〃 優良賞 遠藤瑠璃子
小学3年生の部 優秀賞 権瓶美咲子
 〃 優秀賞 堀田 恭生
小学4年生の部 優秀賞 藤井 辰樹
 〃 優秀賞 佐藤 希風
 〃 優良賞 柴田 朝輝
小学5年生の部 優秀賞 権瓶 力毅
小学6年生の部(伊藤杯) 優 勝 村越 銀太
中学2年生男子の部 優 勝 深津 莉玖
 〃 準優勝 鈴木 海斗
中学3年生男子の部 優 勝 稲垣 太智
 〃 準優勝 村奈嘉遼河
 〃 三 位 柴田 陽昇
 〃 三 位 渡部 蒼空
中学女子の部 優 勝 山野 眞心
 〃 準優勝 佐藤 寿咲
中学男子 会長賞 稲垣 太智
中学女子 会長賞 山野 眞心
城北五区親善剣道大会 全勝賞表彰 稲垣 太智
 〃 全勝賞表彰 山野 眞心
選手宣誓 柴田悠衣
日本剣道形演武 打太刀・鈴木海斗 仕太刀・佐藤寿咲

 

令和4年7月9日
第21回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
東京都選手選考会
東京武道館
東京代表 権瓶 力毅

 

<
令和4年7月3日
第21回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
武蔵野の森総合スポーツプラザ
小学1年生以下の部 準優勝 佐藤 舞幸
小学2年生の部 準優勝 小野田 孝良
小学3年生の部 三 位 権瓶 美咲子
小学4年生の部 敢闘賞 佐藤 希風
小学5年生の部 優 勝 権瓶 力毅
男子中学1年生の部 優 勝 権瓶 泰毅
女子中学1年生の部 優 勝 佐藤 寿咲
男子中学2年生の部 優 勝 深津 莉玖
男子中学3年生の部 準優勝 佐々木 渚

 

令和4年6月19日
第51回東京都道場剣道大会
  エスフォルタアリーナ八王子
小学生の部
Aクラス
優 勝
Aチーム
先鋒・権瓶 力毅
中堅・村越 銀太
大将・柴田 悠衣
小学生の部
Bクラス
ベスト8 先鋒・小野田孝良
中堅・堀田 恭生
大将・権瓶美咲子
中学生の部 ベスト8
Aチーム
先鋒・佐々木 渚
中堅・渡部 蒼空
大将・村奈嘉遼河
同大会で小学生が初優勝
小学生・中学生ともに全国大会出場決定

令和4年4月10日
創立70周年記念第71回板橋区内剣道大会
 第44回板橋区剣道選手権大会
小豆沢体育館
選手権女子の部 三 位 長竹 咲輝
小学生低学年の部 優 勝 先鋒・小野田孝良
中堅・堀田 恭生
大将・権瓶美咲子
小学生の部
(区長杯伊藤旗)
優 勝
(3連覇)
先鋒・小野田睦良
次鋒・佐藤 希風
中堅・村越 銀太
副将・権瓶 力毅
大将・柴田 悠衣
中学生の部 優 勝
Aチーム 
先鋒・佐藤 寿咲
中堅・渡部 蒼空
大将・稲垣 太智
 〃  準優勝
(板橋一中A) 
先鋒・舩木 聡馬
中堅・佐々木 渚
大将・村奈嘉遼河
 〃  三 位
(城北中B) 
大将・田中 一巧
中学生女子の部 優 勝
(板橋一中) 
先鋒・角田茉衣理
一般女子の部34歳以下
(窪田杯)
準優勝  先鋒・村奈嘉彩乃
中堅・ 欠 員 
大将・長竹 咲輝

令和4年1月5日
第55回全国道場少年剣道大会(団体戦)
全国道場少年剣道選手権大会(個人戦)
大阪府 おおきにアリーナ舞洲
小学生個人戦 敢闘賞(ベスト8) 権瓶 泰毅
小学生団体戦 第11ブロック1位(ベスト16) 先鋒:権瓶 力毅
中堅:佐藤 寿咲
大将:権瓶 泰毅
監督:権瓶 吉孝
全国大会初入賞